Scopri
Siderweb
Prova Gratuita 
I nostri video

Al wire and Tube 344 aziende e gruppi italiani

È nutrita la rappresentanza tricolore alla fiera internazionale di Düsseldorf

Translated by Deepl

wire and Tube hanno aperto i tornelli ieri, con un po’ di timidezza dopo l’annullamento dell'edizione 2020 a causa della pandemia. Per una settimana, Düsseldorf e la sua Messe (fiera) tornano la capitale mondiale del filo e dei tubi in acciaio.
Manca forse (per ora) l’affluenza degli anni d’oro; tuttavia, la fiera vede una nutrita partecipazione di espositori internazionali, a partire dai kenioti, presenti per la prima volta in Germania.

I numeri ufficiali del 2022 parlano di 1.900 espositori su 95mila metri quadrati di superficie espositiva netta. Tra le novità introdotte in questa edizione spicca senza dubbio quella delle visite guidate direttamente in stabilimento, possibili dal 21 al 24 giugno.

undefined

Sono 344 le ditte italiane presenti in fiera (sono tutte elencate nella tabella sottostante).

Anche siderweb è presente tra gli stand della rassegna, per raccontarvi da domani, dal vivo e con la voce dei protagonisti, sensazioni, colori e opinioni della community siderurgica presente.

AZIENDA SEDE  STAND
A. Appiani Srl Manerbio (BS) 11 G32
A.D. TUBI INOSSIDABILI SPA Casnate Con Bernate (CO) 03 D56
A.G.R. Filtri Srl Sant'Antonino di Susa (TO) 06 E02
A.L.T.A. S.p.A. Tradate (VA) 04 F03
A.M.I. s.r.l. Manerbio (BS) 05 J35
A.T.R. S.r.l. Orsenigo (CO) 12 B44
A.W.M. S.p.A. Automatic Wire Machines Magnano in Riviera (UD) 15 A26
Acciai Speciali Terni S.p.A. Terni 03 C39
Acciai Speciali Zorzetto S.r.l. Montecchio Maggiore (VI) 12 D59
Acciaierie Bertoli Safau S.p.A. Pozzuolo Del Friuli, Frazione cargnacco 14 A04
ACCIAIERIE DI CALVISANO S.p.A. Calvisano (BS) 12 D44
ACCIAIERIE VALBRUNA S.p.A. Vicenza 12 C60
Acciaierie Venete SpA Camin (PD) 12 C44
Acciaitubi S.p.A. Lecco 03 E17
ACIMAF Italian Wire Machinery Manufactures Association Milano 11 B51
ADIGE S.p.A. Levico Terme (TN) 05 J22
Aeroel S.r.l. Pradamano (UD) 09 C67
AFLB CORPORATION S.R.L. Settimo Torinese 06 A19
AGIBI PROGETTI s.r.l. San Giovanni Lupatoto (VR) 13 A15
AGR FORGE srl Arsiero 01 A23
Alfa Acciai S.p.A Brescia 12 B48
Allied International s.r.l. Alta Val Tidone (PC) 01 B59
Alpignano Marco Alpignano 05 A34
ALSITER SRL Imola (BO) 11 G50
Altec S.r.l. Brugherio (MI) 11 A42
API LECCO SONDRIO Lecco 10 B46
Arvedi Tubi ACCIAIO S.p.A. Cremona 03 C39
ASA-RT S.r.l. Turin 09 C21
ASO H&P SRL Oppeano 03 C58
ATE Applicazioni Termo Elettroniche S.r.l. Brendola (VI) 11 C77
ATOMAT S.P.A. Remanzacco (UD) 05 G19
Baumann S.r.l. Cavaion (VR) 06 H30
BB Spring Technology S.r.l. Turate (CO) 13 A03
Bercellesi Berinox S.r.l. Melegnano (MI) 03 C30
BetaSistemi Srl Cassola (VI) 11 A41
BIDUE EUSIDER srl Melara (RO) 04 E15
BLM S.p.A. Cantu (CO) 05 G22
BLM S.p.A. Cantu (CO) 10 F21
BM Group Polytec S.P.A. Borgo Chiese (TN) 07a C17
Boffi S.p.A. Cinisello Balsamo (MI) 10 H67
Bonotto packaging srl Schio (VI) 13 B77
Bossi S.r.l. Macchine Finitura Metalli Abbiategrasso (MI) 05 I02
BOTTARO MARIO Srl Novate Milanese 14 D20
Boxy S.p.A. Remedello (BS) 10 C55
Brusa & Garboli Srl Verbania Fondotoce (VB) 05 E17
BS di Bazzani Daniela & C sas Cavaria 05 D32
Businaro srl San Giovanni in Persiceto (BO) 06 H25
C.C.T. inox SpA Canegrate 03 C57
CALEOTTO S.P.A. Lonato del Garda 12 D44
CALVI S.P.A. Merate (LC) 03 D49
Camfart Mole Abrasive S.r.l. Pian Camuno (BS) 13 C16
Camu Srl Bressanvido (VI) 06 C11
Carlo Salvi S.p.A. Garlate (LC) 13 A73
Casoni s.r.l. Lomagna (Lecco) 11 E32
CASTELNUOVO ORESTE Cesana Brianza (LC) 12 C06
CB Trafilati Acciai S.p.A. - Steelgroup Tezze sul Brenta (VI) 11 D58
CEA Costruzioni Elettromeccaniche Annettoni S.p.A. Lecco 15 F26
Ceever S.r.l. Settala 06 D08
CEIA S.p.A. Induction Heating Generators Civitella in Val di Chiana (AR) 06 B16
CEIA S.p.A. Induction Heating Generators Civitella in Val di Chiana (AR) 13 D29
Cerrini srl Castellanza (VA) 10 C41
CIMOLAI SPA Roma 03 D40
CM MANZONI SpA Evercompounds SpA Fusignano (RA) 14 B68
CMB S.r.l. San Vito di Leguzzano (VI) 06 H35
cml international spa Piedimonte s.g. (FR) 05 G09
Cogeim Europe Srl Casorezzo (MI) 11 D57
COGNE ACCIAI SPECIALI S.p.A. Aosta 11 H22
COIM s.r.l. Castelcovati (BS) 09 B49
COLD SHEET METAL PAD SRL Nervesa della Battaglia (TV) 01 B24
COLLARI s.n.c. di Collari Gian Luca e Valeria Castello D'Argile (BO) 11 E59
COMETO SRL Annone di Brianza (LC) 09 C54
Condoroil Chemical Srl Casale Litta (VA) 10 B48
CONDOROIL STAINLESS SRL Casale Litta 07a D19
Continuus-Properzi S.p.A. Milano 11 G40
COREMO OCMEA SPA Assago (MI) 11 D69
Costa Levigatrici S.p.A. Schio (VI) 06 I06
CRIPPA S.p.A. Arosio (CO) 05 A33
CRIPPA S.p.A. Arosio (CO) 05 C32
Crosspolimeri S.p.A. Sala Baganza (PR) 12 D31
CST CENTRO SERVIZI TRAFILERIE SPA Salerno 12 E15
Cutlite Penta S.r.l. Calenzano (Fi) 06 C30
D'Amore & Lunardi S.p.A. Serravalle Scrivia (AL) 04 G30
De Angeli Prodotti S.R.L. Bagnoli Di Sopra (PD) 11 J73
DEM S.p.A. Pavia di Udine (UD) 11 G42
Demasteel srl Calziocorte 11 A18
DIETRONIC SRL Sant'Angelo Lodigiano 06 D22
Dimac S.r.l. Tortona 13 D63
DimaSimma Intralogistic srl Milano 06 E12
DRT Impianti s.r.l. Treviolo 11 C57
E. Ponziani S.p.A. Sirone (LC) 10 H66
E.T.K. SRL Milano 09 C77
EASYDUR SRL Arcisate 10 D18
EFFEGIDI International S.p.A. Colorno (PR) 10 B33
EFFIND S.R.L. Fagagna (UD) 01 D22
ELANTAS Europe S.r.l. Ascoli Piceno 10 F74
ELAV S.r.l. Cameri (NO) 10 H54
Elestar S.r.l. Leini (TO) 06 H02
Elg Chromium Plating S.r.l. Castelmella (BS) 04 F16
Emmebi-DeeTee S.R.L Nova Milanese 05 I17
ENGEN MECCANICA SRL Manzano 14 D51
ERRETI FACTORY SRL Asolo (TV) 01 F38
EURO STEEL SRL Milano 01 B22
EURODRAW WIRE EQUIPMENT SRL Pogliano Milanese 11 A60
Eurografite S.r.l. Mussolente (VI) 14 F29
EUROTEK S.r.l. Lanciano (Ch) 11 G22
Eusider S.p.A. Costa Masnaga 04 E15
EVIRT ITALIA s.r.l. Sona 13 E46
expometals.net DELL'ORO di Dell'Oro Davide Valmadrera (LC) 13 B71
F.lli MARIS S.p.A. Rosta (TO) 12 A48
F.U.L. S.r.l. Mariano Comense 06 G30
FACCIN GROUP Visano (BS) 07a F04
FAINPLAST S.r.l. Ascoli Piceno (AP) 09 B74
FALCI S.R.L. Dronero (CN) 12 B05
FAR SpA - Steelgroup Villapaiera di Feltre 11 D58
FASPAR S.p.A. Robecco sul Naviglio 05 D28
FB Rolls s.r.l. Cremona 05 F10
Feralpi Siderurgica S.p.A. Lonato Del Garda 12 D44
FERRIERE NORD S.p.A. Osoppo (UD) 12 B28
FIMI S.p.a. Viganò (LC) 06 D01
Fives Boretto (RE) 06 E04
FOUNDRY ALFE CHEM SRL Mappano (TO) 14 D63
FRATELLI ROTTA SRL Pescate 11 C32
FROMA S.r.l. Valmadrera (LC) 15 G40
G.B.C. Industrial Tools S.p.A. Cazzago San Martino (BS) 06 C25
G.E.A. s.r.l. Castelseprio (VA) 01 B28
G.T.C. General Tech Consulting S.r.l. Castelvetro Piacentino (PC) 05 I10
Galberti Tech Forged Products S.p.A. Colico 01 C39
Galdabini S.p.A. Cardano al Campo (VA) 09 A52
GEM S.r.l. Robassomero (TO) 15 A25
GF-ELTI S.r.l. Sovere 07a E03
GIMAC di Maccagnan Giorgio Medical Device Extrusion Systems Castronno (VA) 14 C26
GIMAX S.r.l. Sovizzo (VI) 10 B17
Ginox Srl Caramagna Piemonte (CN) 01 C26
Giovanni Anceschi S.r.l. S.Ilario M.se - Nerviano (MI) 13 D53
GLOSER Srl Marketing & Technology Galliate (NO) 09 A78
Goriziane E&C S.p.A. Villesse (GO) 06 H15
Grillo Steel Srl Thiene (VI) 03 B29
Grimet Srl Verona (VR) 03 A19
Gruppo Euris S.P.A. Trieste 14 E28
Harditalia div. Diamil SRL Oggiona con Santo Stefano (VA) 11 A78
HP EXTRUSION SRLS Atessa 11 G53
HS Automazioni s.r.l. Ciriè (TO) 13 C61
I.C.M.I. Forni Industriali S.r.l. Unipersonale Impresa Cisano Bergamasco (BG) 06 H28
IFP SPA Pian Camuno (BS) 11 A16
Ilta Inox S.p.A. Robecco d'Oglio (CR) 03 C39
Induction srl Poirino (TO) 06 D13
Induction srl Poirino (TO) 09 B02
Industrial Manufacturing Machines s.r.l. Racconigi (CN) 05 H17
Ingramatic Division SACMA Limbiate S.p.A. Castelnuovo Scrivia (AL) 13 C61
INOX LAGHI srl Solbiate Arno (VA) 03 E34
Intertubi S.p.A. Brescia 01 C32
Invimec Srl Sovizzo (VI) 11 H30
IRC spa Cortemaggiore (PC) 01 A31
Ispadue S.p.A. Profilmec Group Sesto al Reghena (PN) 03 A34
ITA SpA Industria Trafilati Acciai - Steelgroup Calolziocorte 11 D58
IVR SRL SOLUZIONI ELETTRICHE San Vendemiano 10 H50
JSW Steel Italy Piombino S.p.A Piombino 11 B32
JULIA UTENSILI SRL Tarcento (UD) 06 D03
Ka.Bo.Fer s.r.l. Arcore (MB) 04 F24
KAMATECH Srl Delebio (SO) 13 C25
Koner Srl Milano 11 A56
LANDGRAF S.r.l. Legnano (MI) 09 A26
Lazzari Officine Meccaniche Impianti Industriali S.p.A. Ponte San Pietro (BG) 07a F01
LISCIANI WIRE EQUIPMENT SRL Grottammare (AP) 11 G47
lubrimetal s.p.a. Vercurago (LC) 10 G60
M + E Macchine + Engineering S.r.l. Dervio (LC) 10 H49
M.T.C. Bamieh S.R.L. Cassola (VI) 06 C11
M.T.S. Srl Provaglio d'Iseo (BS) 05 E01
M4U Srl Forno Canavese 06 G22
Mackma Srl Piedimonte San Germano 05 G33
Macri Italia S.r.l. Nave (BS) 05 E28
Mair Research S.p.A. Schio (VI) 06 E16
MANASSERO & C. s.r.l. Torino 13 B45
Manentimacchine S.r.l. Gussago (BS) 13 D31
MARCEGAGLIA Gazoldo degli Ippoliti (MN) 03 D30
Mario Frigerio S.p.A. Molteno 11 G60
Mashfrog Group Srl Rome 14 D25
Matter S.r.l. Bibbiano (RE) 05 H31
Mazzoleni Trafilerie Bergamasche S.p.A. Bergamo (BG) 10 A66
MCM S.p.A. Machining Centers Manufacturing Vigolzone (PC) 01 A21
MEC SERVICE SRL SOC. UNIP. Trissino (VI) 01 F28
MEK Piping Srl. Poggiorsini 01 D35
Metallurgica Alta Brianza S.p.A. - Steelgroup Lecco 11 D58
Metallurgica Frigerio S.p.A. Villa d'Adda (BG) 10 B46
Metaltubi Srl Bagnatica 04 E15
Micropiping s.r.l. Piacenza 01 D24
Microstudio Srl Besnate (VA) 13 B16
MICROTOOLS SRL Bologna 05 E07
Milani Srl Presezzo (BG) 15 F21
Mixer S.p.A. Villa Prati di Bagnacavallo (RA) 12 E72
Mole Abrasivi Ermoli S.r.l. Malnate (VA) 13 C20
Moreschi S.r.l. Vilminore di Scalve 06 E10
Muzzi Srl Unipersonale Pietracuta di San Leo (RN) 13 C16
New Spool Srl Predaia (TN) 13 A23
Newtech S.r.l. Galliate (NO) 09 A78
NOVA S.r.l. Correzzana (MB) 11 A71
NOVASTILMEC S.p.A Garbagnate Monastero (LC) 04 H10
NUOVA DE.FI.M. S.P.A. Anzano Del Parco (CO) 12 D44
NUOVA HPT Srl Gaggiano (MI) 03 B05
Nuova Sima S.r.l. Genga (AN) 12 E48
Nuova Tecno Tau s.r.l. Cigliano (VC) 11 H25
O.M.A. S.r.l. Vimercate (MB) 10 A41
O.M.G. Officine Menon Guglielmo SRL Cassola 05 E34
O.M.R. Group O.M.R. S.p.A. Borgonovo Val Tidone (PC) 01 C36
O.M.R. S.r.l. Torre Boldone (BG) 10 H78
O.M.SA. srl Besana Brianza (MI) 15 A19
OCSA SPA Crocetta del Montello (TV) 03 E37
Officine Meccaniche Barni SPA Morbegno (SO) 07a B16
Officine Meccaniche San Giorgio S.p.A. Villa Cortese 12 B55
Officine MTM SpA Spinea (VE) 06 C03
Officine Nicola Galperti & Figlio S.p.a. Gera Lario 03 E50
Officine Orsi S.p.A. Carpiano (MI) 03 G45
OFFICINE RASERA SRL Crocetta del Montello (TV) 13 B37
Officine Santafede S.R.L. Cortabbio di Primaluna (LC) 01 C46
Olimpia 80 S.r.l. Borgonovo V.T. (PC) 05 C21
OLIMPIA INOX SRL Borgonovo V.T. (PC) 03 D35
OMAS S.r.l. Airuno (LC) 12 A59
OMC - Wirelombardia S.R.L Olginate (LC) 13 C38
OMCG ITALIA S.r.l. Olginate (LC) 09 C59
OMD Officina Meccanica Domaso S.p.A. Domaso (CO) 10 F17
OMP S.r.l Santorso (VI) 06 H11
OMV Officine Metallurgiche Ventura S.p.A Lesmo (Fraz. Gerno) 03 E40
OP Srl Brescia 05 G16
ORI Martin s.p.a. Brescia 12 B16
ORT ITALIA SINCE 1964 SRL Ticengo (CR) 13 C29
OSCAM SRL Torino 15 E20
Otomec S.r.l. Olginate (LC) 11 B26
Padana Tubi & Profilati Acciaio S.p.A. Guastalla (RE) 03 C27
PADANAPLAST S.r.l. Roccabianca (PR) 12 E59
Paganoni (division of Mario Nava S.p.A.) Bosisio Parini (LC) 10 C71
Pan Chemicals S.p.A. Rogno (BG) 09 B05
PANTALONE SRL Chieti Scalo 01 A27
Pantani Divisione Tubi Srl Milano 04 E29
Pietro Galliani S.p.A. Vergato (Bologna) 10 G73
PIPEX ITALIA SPA Milano (MI) 03 D18
PRESEZZI Extrusion S.p.A. Vimercate (MI) 09 B49
PRESIDER S.P.A. Borgaro Torinese (TO) 12 D44
Profilmec S.p.A. Torino (TO) 03 A34
Profiltubi S.p.A. Reggiolo 03 E40
progress Maschinen & Automation AG Brixen (BZ) 15 C04
Promills S.r.l. Udine 14 B35
Promostar S.r.l. Buia (UD) 10 G06
Proteco Srl Quaregna Cerreto 09 C21
PS Costruzioni Meccaniche S.r.l. Agrate Brianza (MB) 10 B21
R.T.P. Paganoni S.r.l. Cesana Brianza (LC) 11 B22
R.T.S. Srl Alpignano (TO) 05 J16
Raccortubi S.p.A. Marcallo con Casone (MI) 03 D02
RALC Italia S.r.l. San Giorgio di Nogaro (UD) 06 A35
REDIES s.r.l. Giussano (MB) 09 B25
Renova S.r.l. Sesto San Giovanni (MI) 14 E34
Resitape s.r.l. Liscate 10 H42
Rigon Instruments di Rigon Roberto Torino 09 C21
Riveco GeneralSider S.p.A. Chieti Scalo 04 C36
RIZZARDI INTERNATIONAL SRL Cassola 11 A41
Rodacciai S.p.A. Bosisio Parini Lecco (LC) 11 A40
Rolling Tools S.r.l. Verderio (LC) 13 E61
Ronconi SpA Opera (MI) 03 B12
Sacma Limbiate S.p.A. Limbiate (MB) 13 C61
SAET S.p.A. Leini (TO) 06 C14
SAMP S.r.l. Bentivoglio 09 C60
SAS Engineering and Planning Srl Suello (LC) 09 E60
SAS Engineering and Planning Srl Suello (LC) 09 F60
Schnell S.p.A. Colli al Metauro (PU) 15 A26
Scleros SpA Anzola d'Ossola (VB) 11 A78
Scorta S.r.l. Lazzate (MI) 13 D53
SIAT S.p.A. Società Italiana Acciai Trafilati Gemona Del Friuli 12 B28
Sideralba S.p.A. Acerra (NA) 03 E39
Sidergamma s.r.l. Zugliano (Vicenza) 04 B41
Sideria S.r.l. Torino 12 D19
Siderinox S.p.A. Morimondo (MI) 03 A48
Siderpighi S.p.A. Con Socio Unico Pontenure (PC) 03 E18
Siderurgica Tocchet srl Pordenone 03 C42
SIDERVAL SPA Talamona (SO) 03 D49
SIF srl di Claudio Formenti & C. Stezzano (BG) 09 C78
Simat Srl Fagagna (UD) 05 A30
Simec S.r.l. Schio (VI) 05 E02
Simplex Rapid S.r.l. S. Giuliano Milanese (MI) 13 C15
Sipa S.p.A. Carnate (MB) 03 D49
SIRIO Wire S.r.l. Varedo (MB) 10 H49
SIT S.p.A. Società Italiana Tecnospazzole Casalecchio di Reno (BO) 05 C01
SMART MACHINERY srl Tortona 13 A61
SMI S.r.l. Sistemi Meccanici Industriali Varmo (UD) 05 C20
Societa Metallurgica Minotti SAS Metalminotti group Varedo (MB) 15 A13
SOMO Produzione s.p.a. Cornaredo (MI) 05 F22
SPAZZOLPLASTICA SRL San Zenone Degli Ezzelini (TV) 11 E25
SPELETTRONICA SRL - DIVISIONE MECCANICA Monticello Conte Otto 14 F48
SPORTELLI.TECH Bassano Del Grappa 06 A19
Spotti Sergio Coil Processing Srl San Polo di Torrile 06 I33
STAR TECHNOLOGY SRL Provaglio D'Iseo 05 E01
Stargroup.tech srl Provaglio D'Iseo bs 05 E01
STARK S.p.A. Trivignano Udinese (UD) 06 J22
Steelcom Fittings Srl Ostiglia (MN) 03 C53
Steeltrade Srl Rottofreno (PC) 01 C35
Surface Engineering S.r.l. Magenta (MI) 05 F20
SYNCRO Srl Busto Arsizio 10 D28
T.A.L. S.P.A. TUBI ACCIAIO LOMBARDA Con Socio Unico Fiorenzuola d'Arda (PC) 03 E18
T.M.I. srl Trafileria Ferro Acciaio Lecco 11 C57
TCS MACHINERY & SERVICES SRL Rivara Canavese (TO) 11 D60
TECNA S.p.A. Castel San Pietro Terme (BO) 15 C40
TECNICA TRE S.R.L. Bassano Del Grappa (VI) 03 E39-2
Tecno Impianti S.r.l. Valgreghentino (LC) 13 C64
TECNO LIFT S.R.L. Castelnuovo Scrivia (AL) 13 C61
Tecno srl Gallarate 06 G27
TECNOFAR S.p.a. Gordona 03 D01
Tecnofil S.p.A. Gottolengo (BS) 12 B48
TECNOLOGIE INDUSTRIALI S.R.L. Fornovo San Giovanni 14 F38
Tecnospir s.r.l. Pedrengo (BG) 14 F24
Tecnotubi S.p.A. Alfianello (BS) 03 E20
TECNOVO S.r.l. Milano 11 A56
TECTUBI RACCORDI S.P.A. Podenzano (PC) 01 B59
Tenova SPA Italimpianti Genova 10 A59
TERMOMACCHINE s.r.l. Rivalta (TO) 06 J06
Texera Srl Busto Arsizio 09 A53
TIS s.r.l. Valmadrera (LC) 03 C17
Trafileria A. Mauri e Figli S.p.A. Cesana Brianza (LC) 10 H16
TRAFILERIA LARIANA DRAWING STEELS SPA. Milano (MI) 12 B16
Trafileria Lecchese srl Olginate (LC) 11 A18
Trafileria Tra.Ver. srl Verona 11 H32
Trafilerie di Valgreghentino S.p.A. Valgreghentino 10 B46
Trafilerie San Paolo S.r.l. Erba (CO) 11 J16
Trafilix S.p.A. - Gruppo Lucefin Esine (BS) 11 G49
TRAFILSPEC ITS S.p.A. Castelmarte (CO) 11 D42
TRAFIME S.P.A. TRANCIATURA FINE METALLI Misterbianco 06 F05
Tramev S.r.l. Cesana Brianza (LC) 11 J14
TRASMA S.P.A Moncalieri (TO) 11 A29
Travartec S.R.L. Rodengo Saiano (BS) 10 E72
Trinca Technology Srl Lurate Caccivio (CO) 10 A69
Tubificio Lombardo S.r.l. S. Nicolo Po (MN) 03 G41
TUBINOX S.R.L. Eupilio (CO) 03 E51
TubiSteel S.r.l Schio (VI) 03 B43
Turbotecnica S.p.A. Legnano (MI) 06 G04
USM S.r.l. Muggio (MB) 06 D12
VARO s.r.l. Valmadrera (LC) 15 D40
Vavit srl Rivoli 06 J15
VI.PA. S.r.l. Ancarano (TE) 12 D14
Vibiplast s.r.l. Castano Primo 14 A39
Virgilio Cena & Figli S.p.A. Brescia 01 C32
W.T.M. S.r.l. Padova 11 D78
WARCOM SRL Adro 05 E01
Win Win Srl Invergio (CO) 11 G63
WWM TECHNOLOGY SRL Conselve (PD) 11 D06
Yamazaki Mazak Italia S.R.L European Laser Headquarters Department Cerro Maggiore, Milano 05 C17
Zami SC Omegna (VB) 09 C01
ZT S.R.L. Schio (VI) 11 G39


22 giugno 2022

Tecnofil: domanda fiacca, forte concorrenza turca

L'intervista al wire a Gianluca Periccioli, amministratore delegato

di Davide Lorenzini

22 giugno 2022

wire and Tube: ottimismo e padiglioni gremiti

Ma la “normalità” è ancora lontana

di Davide Lorenzini

28 aprile 2022

Wire & Tube promuove la produzione sostenibile

La fiera di Düsseldorf - in programma dal 20 al 24 giugno - proporrà gli ecoMetals-trials negli stand espositivi

di Marco Torricelli
Altre News

Lascia un Commento



“Chi non fa nulla non ottiene niente, è per questo che bisogna impegnarsi”

Esopo

DOSSIER

Dossier

Made in Steel 2023, ecco gli espositori

Verso la Conference & Exhibition internazionale dell’acciaio: le voci, le attese e i progetti della filiera

ARTICOLI SIMILI

22 giugno 2022

Tecnofil: domanda fiacca, forte concorrenza turca

L'intervista al wire a Gianluca Periccioli, amministratore delegato

di Davide Lorenzini

22 giugno 2022

wire and Tube: ottimismo e padiglioni gremiti

Ma la “normalità” è ancora lontana

di Davide Lorenzini

28 aprile 2022

Wire & Tube promuove la produzione sostenibile

La fiera di Düsseldorf - in programma dal 20 al 24 giugno - proporrà gli ecoMetals-trials negli stand espositivi

di Marco Torricelli

21 giugno 2022

Al wire and Tube 344 aziende e gruppi italiani

È nutrita la rappresentanza tricolore alla fiera internazionale di Düsseldorf

di Davide Lorenzini

4 novembre 2022

Manni Sipre acquisisce la torinese MPL dal gruppo Feralpi

Per il presidente Francesco Manni è «una scelta strategica in una prospettiva di crescita»

di Davide Lorenzini
Altre News

MERCATI

SPECIALI

Speciali

Speciale wire & Tube 2022

Torna dopo quattro anni con approfondimenti ed interviste lo speciale wire & Tube di siderweb.

Altri Speciali

Riciclo imballaggi

RICREA: riparte dalla Sicilia il tour di Capitan Acciaio
A cura di Stefano Gennari

RICREA: riparte dalla Sicilia il tour di Capitan Acciaio

Dal 29 settembre torna l'iniziativa di RICREA per spiegare ai cittadini l'importanza della raccolta differenziata